Zong групп


Join the forum, it's quick and easy

Zong групп
Zong групп
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Поломки круизера-перечисление
"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 EmptyВс 25 Июн 2023 - 22:41 автор александр 43

» Кофры и Всякие дополнения на Zongshen LZX 125-4B
"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 EmptyСр 31 Май 2023 - 19:51 автор Сергей Малиновский

» Зап.части Zongshen 250-5
"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 EmptyПн 8 Май 2023 - 22:41 автор Сергей Малиновский

» Не работает на холостом ходу
"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 EmptyПт 24 Фев 2023 - 12:21 автор kabardin_ruslan

» Второе хобби.
"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 EmptyСр 22 Фев 2023 - 12:24 автор Генадій

» Обод 17"
"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 EmptyВс 19 Фев 2023 - 10:47 автор Derek

» Хочу мотоцикл
"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 EmptyЧт 26 Янв 2023 - 16:14 автор Сергей Малиновский

» Это ВСЕ?!!!
"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 EmptyВс 25 Сен 2022 - 23:19 автор Сергей Малиновский

» После покупки не заводится со стартера.
"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 EmptyСр 17 Авг 2022 - 12:02 автор Silwer

Social bookmarking
Поместите адрес форума ZongShen групп на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

+29
lehama
Yamati-200
Techn!ks
DerDemian
moto-sergey
PapikMilya
Жека
Br.Misha
Dimen
UnAmerican
nazfz
Yurec$smile&
cheshirin
Sirius Black
amerhant
Stalker
Саша К
dochina
Вовочка
roma
baxsus
Timhan_Plagiati
Mike_1
DrMargin
Dragon
MbJaws
Magesti
Serega
Евгений888
Участников: 33

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Саша К Ср 8 Авг 2012 - 11:16

Тоже ловил расколбас три раза за месяц, после попадания переднего колеса в ямку в повороте. Колесо опускается на дорогу не ровно и руль начинает колбасить из стороны в сторону. Выходили из этой ситуации либо повторным подъемом колеса, либо резко газу добавлял вилку разгрузить. Сам мот по более-менее ровной дороге идет стабильно. Проверял, пускал руль вставал в полный рост до 75км\ч. Идет ровно вплоть до полной остановки мота. Стоя на седле та же картина, только удерживать его тяжелей. Так что кривую раму, не сбалансированные колеса можно исключить. Еще есть такой нюанс как люфт перьев в вилке. Может быть как сопутствующий фактор для начала расколбаса или воблинга.
Саша К
Саша К

Количество сообщений : 370
Возраст : 41
Географическое положение : Ивано-Франковск
Байк : Zongshen ZS200GS, Viper MX50V (110cc), МТ-11
Тел. : 095 752 95 86
Дата регистрации : 2012-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Magesti Ср 8 Авг 2012 - 11:20

Саша К пишет:Тоже ловил расколбас три раза за месяц, после попадания переднего колеса в ямку в повороте. Колесо опускается на дорогу не ровно и руль начинает колбасить...
Думаю всё же расколбас с такой частотой возникает из-за прокладки между рулём и сидением....
Magesti
Magesti

Количество сообщений : 737
Возраст : 38
Географическое положение : Украина, Киев
Байк : Zongshen ZS200GS=>Kawasaki ZZR-400-2=>Honda VFR800Fi=>Toyota RAV4
Тел. : 093-953-81-25
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : 044-331-30-97
Дата регистрации : 2011-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Stalker Ср 8 Авг 2012 - 11:41

Пасани, не гоніть. Я за 6 років їзди на різних мотах, розковбас отримав єдиний раз. І то це було на возі, запряженому буйним конем.
Я йому одвалив газу "на всі дєньгі", а ця скатіна розігналась до 40(точнііше не можу сказти, але по вітру який дув в пику наче стільки Very Happy ). Але віз не був розрахований на таку швикість. Так як в нього ліва огло-цензура-(велика палиця, яка кріпиться до хомута на коні і є головним елементом для передачі тяги від коня до воза) була на 10 см сильніше натягнута за праву, віз почало кидати в сторони. При цьому задні колеса по черзі відривалися від землі і пищали по асфальту. Газульку заклинило і кінь ввалював не зупиняючись. Десь через 2 хв такої їзди, коли вся душа заземлилася в пятках, мені вдалося його зупинити. Отакий то воблінг. А ви тут на справних мотоциклах із справною газулькою получаєте розковбас. Very Happy
Stalker
Stalker

Количество сообщений : 256
Возраст : 33
Географическое положение : Ukraine, Kiev
Байк : Эндуро Zongshen LZX200s, Suzuki XF 650 Freewind
Тел. : +380968272881
Дата регистрации : 2010-06-17

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Magesti Ср 8 Авг 2012 - 11:52

+1. Расколбас на ямах на зонге с его весом и мощностью... ну ток разве вцепится руками мёртвой хваткой в руль и ногами в бак. Что на зонге что на зизере при попадании в яму или наезде на горб в повороте руль прилично выбивает, но если его не пытаться держать то он сам сразу после ямы при контакте с асфальтом быстро и точно встаёт в правильное положение и спокойно едет дальше. У пилота может немного пострадать пятая точка... В жизни не поверю что на моте с таким "мощным" двиглом при хороших навыках езды можно в повороте поймать расколбас да еще и такой сильный (как некоторые описывают).
Magesti
Magesti

Количество сообщений : 737
Возраст : 38
Географическое положение : Украина, Киев
Байк : Zongshen ZS200GS=>Kawasaki ZZR-400-2=>Honda VFR800Fi=>Toyota RAV4
Тел. : 093-953-81-25
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : 044-331-30-97
Дата регистрации : 2011-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Саша К Ср 8 Авг 2012 - 13:48

"Расколбас" в моем случае 4-5 рывков в разные стороны Smile Когда сотню идешь, не очень приятно такое словить. Хотя хз, мож все асы тут. А я ездить не умею.
Саша К
Саша К

Количество сообщений : 370
Возраст : 41
Географическое положение : Ивано-Франковск
Байк : Zongshen ZS200GS, Viper MX50V (110cc), МТ-11
Тел. : 095 752 95 86
Дата регистрации : 2012-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Magesti Ср 8 Авг 2012 - 14:04

Вобблинг (англ. wobbling, wobble, «шимми», в народе — расколбас) — эффект возникновения на большой скорости нарастающих колебаний (~4-10Гц) переднего колеса мотоцикла, велосипеда или шасси самолета относительно курсового направления.
Может ты всё же путаешь воблинг с "ай меня на яме чуть сбило с курса" или "на продольной трещине начала вилять попа по трещине". Это всё таки разные, ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ вещи!
Вот на видео расколбас. Если у тебя было другое то оно явно называется по другому.
Magesti
Magesti

Количество сообщений : 737
Возраст : 38
Географическое положение : Украина, Киев
Байк : Zongshen ZS200GS=>Kawasaki ZZR-400-2=>Honda VFR800Fi=>Toyota RAV4
Тел. : 093-953-81-25
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : 044-331-30-97
Дата регистрации : 2011-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Саша К Ср 8 Авг 2012 - 14:50

Ну уж извините меня раз неправильно выразился. Пусть будет воблинг.
Саша К
Саша К

Количество сообщений : 370
Возраст : 41
Географическое положение : Ивано-Франковск
Байк : Zongshen ZS200GS, Viper MX50V (110cc), МТ-11
Тел. : 095 752 95 86
Дата регистрации : 2012-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Magesti Ср 8 Авг 2012 - 15:02

Саша К пишет:Ну уж извините меня раз неправильно выразился. Пусть будет воблинг.
Вопрос не в названии, а в сути происходящего. Вот когда руль кидает из стороны в сторону - это воблинг, расколбас или называйте как хотите. А если ты уплываешь с трассы или у тебя жопа по продольной трещине виляет или просто из-за пары кочек ты описал в повороте дугу шире запланированной, то это уже не воблинг/расколбас.
Magesti
Magesti

Количество сообщений : 737
Возраст : 38
Географическое положение : Украина, Киев
Байк : Zongshen ZS200GS=>Kawasaki ZZR-400-2=>Honda VFR800Fi=>Toyota RAV4
Тел. : 093-953-81-25
В случае ДТП, свяжитесь по тел. : 044-331-30-97
Дата регистрации : 2011-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Саша К Ср 8 Авг 2012 - 17:04

Я же писал
и руль начинает колбасить
Обяъсню понятней. У меня начинало бить и вилять рулем из стороны в сторону с диким желанием вырвать последний из рук, с нарастающей амплитудой.
На виляния и переставляния жопы-морды мота в виду "ровности" наших дорог я не обращаю особого внимания.
Одолжу у знакомого регистратор на недельку, если еще раз будет эта -цензура-ь то выложу видео сего деяния. А там посмотрим че это было.
Саша К
Саша К

Количество сообщений : 370
Возраст : 41
Географическое положение : Ивано-Франковск
Байк : Zongshen ZS200GS, Viper MX50V (110cc), МТ-11
Тел. : 095 752 95 86
Дата регистрации : 2012-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор amerhant Вт 14 Авг 2012 - 12:26

Бывало раньше дернется руль чуток не обращал внимания, вообще зонг очень не плохо проходит ямы...
Но у меня было ударенное колесо и вот в прошлом году спускаясь с бугра на скорости в 90 км\ч я поймал это Воо ББлин г с перепугу и по не опытности ухватился за руль так что костяшки посинели, боролся с ним до конца спуска сразу вроде удержал, а потом опять и разложился на мосту...
Такой вот Воо ББлин г я поймал из за того что чуть не рассыпалось колесо, когда колесо с ударенным диском въезжает в яму удар распространяется не равномерно и колесо смещается в сторону ударенного места
[img]"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 2222mk [/img]
Теперь все дружно представили как у меня от такого дергался руль!)
После падении так же раскрутились гайки под центральной колонкой вилки(не уверен что правильно выражаюсь) из за этого появился люфт оной, тоже может влиять на расколбас...
Теперь я очень сильно обращаю внимание на даже легкие подергивания руля страшно)
Даже тоже думал поставить демпфер...но как то так и не поставил
Если кому интересно могу достать демпфер от джиксер, цена вопроса в районе 400 грн +-100 только об установке придется озаботится самим...
amerhant
amerhant

Количество сообщений : 79
Возраст : 32
Географическое положение : Украина Донецкая область Горняк
Байк : ZONGSHEN 200GS
Дата регистрации : 2011-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор amerhant Вт 14 Авг 2012 - 12:35

Но если вы уже поймали Воо ББлин г нужно не хвататься за руль как я, а ждать пока руль окажется в наиболее ровном положении и в это момент дать газу или же притормозить как сказал baxsus
ПЕРВОЕ ПРАВИЛО БАЙКЕРА---- СОМНЕВАЕШСЯ- ГАЗУЙ
Хотя думаю мне на вряд ли бы помогло(
amerhant
amerhant

Количество сообщений : 79
Возраст : 32
Географическое положение : Украина Донецкая область Горняк
Байк : ZONGSHEN 200GS
Дата регистрации : 2011-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Sirius Black Вт 14 Авг 2012 - 22:49

amerhant пишет:Но если вы уже поймали Воо ББлин г нужно не хвататься за руль как я, а ждать пока руль окажется в наиболее ровном положении и в это момент дать газу или же притормозить как сказал baxsus
ПЕРВОЕ ПРАВИЛО БАЙКЕРА---- СОМНЕВАЕШСЯ- ГАЗУЙ
Хотя думаю мне на вряд ли бы помогло(
На спидометре 100+-10, газ откручен полностью и как на зло под колеса попадаются три выбоины подряд, у вилки аццкие колебания, а газ дальше крутить некуда Crying or Very sad
В общем будьте предельно внимательны на дорогах. Иногда едешь и вроде бы всё нормально, но как потом оказывается - не всё было нормально, особенно асфальт.

Sirius Black

Количество сообщений : 213
Географическое положение : Одесса
Байк : ZONGSHEN ZS200GS
Дата регистрации : 2012-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор cheshirin Пт 17 Авг 2012 - 2:37

Я ловил воблинг на "стиральных досках" и раз на стыке моста, обычно это происходило при скорости больше 100. Лечиться банальным добавлением газу. Ну и я, собсна, в руль не впиваюсь и жопу с сиденья снимаю в таких ситуациях.
cheshirin
cheshirin

Количество сообщений : 416
Возраст : 35
Географическое положение : Киев
Байк : Zongshen ZS200GS
Тел. : +38(о6з)29lоl45
Дата регистрации : 2009-03-02

http://www.qaz.li

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Yurec$smile& Вс 2 Сен 2012 - 17:05

Блин я думал такая -цензура-ь только у меня, я раз из-за этого воблинга практически на ровной трассе розпластался, у меня больше 90 вопще стремно ехать, маленький горбик и и его както не естественно бросает (((
Yurec$smile&
Yurec$smile&

Количество сообщений : 1
Возраст : 35
Географическое положение : Черкассы
Байк : Zongshen zs200gz
Тел. : 0972322565
Дата регистрации : 2011-03-23

http://vkontakte.ru/id12166034

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Саша К Вс 2 Сен 2012 - 17:34

Меняй манеру вождения и чуть туже подтяни гайку на рулевой колонке.
Ну и moto.kiev.ua/trid/general/1341521683858/0
Уже писали про эту тему. Правда там -цензура-ни и высеру больше чем дельных советов.
Саша К
Саша К

Количество сообщений : 370
Возраст : 41
Географическое положение : Ивано-Франковск
Байк : Zongshen ZS200GS, Viper MX50V (110cc), МТ-11
Тел. : 095 752 95 86
Дата регистрации : 2012-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор nazfz Пн 24 Июн 2013 - 10:51

вчора теж зловив теж такий ефект - думав проблема з колесом(яке був вдарив і вирівнював), а виявляється це в багатьох таке трапляється Sad

nazfz

Количество сообщений : 35
Географическое положение : UA
Дата регистрации : 2012-07-28

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Dragon Пн 24 Июн 2013 - 11:00

Де зловив? На чому зловив?
"Любі друзі"(с), заповнюйте будьласка про себе інфу kompперед тим як звертатися на форумі зі своюми проблемами та питаннями.  Бо відповідати "неведимці" нема ні якого бажання і сенсу. А крім того, як на мене, ви демонструєте цим ще й певну зневагу до учасників форуму. Якось так scratch...
Dragon
Dragon

Количество сообщений : 1309
Географическое положение : Дарница
Байк : КТМ с острова Формоза
Тел. : О шесть шесть сто девяносто два ЗО З2
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор UnAmerican Пн 8 Июл 2013 - 14:29

Ловил я такие штуки раньше. Когда еще не привык к главному правилу - не мешай ему выровняться самому.
Был вот такой случай: поехал я из Донецка в Киев через Харьков. Да заблудился ночью и поехал через Артемовск. Дорога ад, невидно не -цензура-а, дорога, то идеальная то абсолютно убитая. Постоянно спуски и подъемы. На одном из участков спуска решил обогнать грузовик. Поравнялся с ним и нас обоих начало кидать. Мое переднее колесо от ямок взмыло в небо, и когда опускалось до кидало по сторонам, о заднице вообще молчу. Вот ровно так же как на видео, благо без поворотов. Успокоилась вся эта фигня когда буквально чуть ли не бросил руль и добавил газу после опускания колеса аж до упору.
По приезду в Киев обнаружил, что передний диск треснул в 2-ух местах.
З.Ы. Тот тягач вообще одну из осей сломал и так попер на аварийках.

UnAmerican

Количество сообщений : 12
Географическое положение : Киев
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Dimen Пн 8 Июл 2013 - 15:28

А может просто спокойней ехать нада, если дорога горбатая? Не предназначена подвеска для такого. Чтобы ганять по дырявым дорогам нужен хороший эндуро, со спицоваными колёсами, полнопрофильной резиной и большеходными подвесками.
Dimen
Dimen

Количество сообщений : 1170
Возраст : 41
Географическое положение : Кировоградская обл.
Байк : Zongshen zs125-32
Тел. : 097721855ч
Дата регистрации : 2009-07-19

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор UnAmerican Пн 8 Июл 2013 - 15:52

Dimen пишет:А может просто спокойней ехать нада, если дорога горбатая? Не предназначена подвеска для такого. Чтобы ганять по дырявым дорогам нужен хороший эндуро, со спицоваными колёсами, полнопрофильной резиной и большеходными подвесками.
Не судите строго. Но там было нельзя. Ибо и так 800+ км. А приехать надо до обеда следующего дня. Да говорю самое страшное не когда дорога плохая, а когда она неожиданно меняется, особенно ночью. Едешь спокойно 100+ км/час, а потом оппа без знаков и предупреждений получай. К автодору всегда были претензии, не от того что плохие дороги, а от того что не предупреждают. Едешь по дороге в первый раз и ночью и кто знает, что там 10 км. мото-трека, а потом сельские ухабы.
Но знаю, что виноват сам, - "не знаешь дороги, да еще и ночью - едь 80км).

UnAmerican

Количество сообщений : 12
Географическое положение : Киев
Дата регистрации : 2013-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Br.Misha Пн 15 Июл 2013 - 19:41

чтобы уменьшить расколбас, прошлый хозяин моего женшеня увеличил угол наклона вилки и в поршнях вилки дополнительно просверлил 2 круга дырок, но сильно не помогло.
За прошлый год частенько были рассколбасы, причем такие, что руками руль уже никак нельзя было установить, обычно сам останавливался. Самый страшный случай - в городе на повороте скорость была великоватой, я удачно наклонил байк, чтобы пройти поворот по нужной полосе, но когда только начал выравнивать мот, под переднее колесо попал бугорок, руль начало шатать, поняв, что фиг я его сам выровняю, я подготовился падать - только с одной стороны машины, с другой - бардюр, выпрыгнуть некуда. Но через несколько секунд расколбас прошел))
Еще одно доказательство существования Бога))))

Br.Misha

Количество сообщений : 176
Географическое положение : Украина, Полтава
Байк : Zongshen GS200
Дата регистрации : 2012-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Dragon Пн 15 Июл 2013 - 21:42

Br.Misha пишет:
Еще одно доказательство существования Бога))))
Или доказательство того, что в школе на уроках физики все же иногда чему-то полезному учили Laughing 
Dragon
Dragon

Количество сообщений : 1309
Географическое положение : Дарница
Байк : КТМ с острова Формоза
Тел. : О шесть шесть сто девяносто два ЗО З2
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Жека Вт 16 Июл 2013 - 8:34

Br.Misha Не однократно слышал от парней зонговодов что есть такое неудобство как расколбас. Сам же откатав три сезона на зонге и зная каждый его узел, никогда не познавал что это такое!!! Есть догадка что скорее всего этот расколбас это следствие или изношеных подшипников или не затянутой рулевой колонки или где то люфта или, или, или. Так как у меня с вилкой все было в порядке: заменено масло, смазаны и нормально зажаты подшипники и т.д. думаю тебе стоит искать техническую причину а не надеятся на помощь с выше.
Как интересно он изменил угол вилки? Переваривал раму?
Что представляет этот расколбас? руль вырывает из рук или дергает в право-влево?
Жека
Жека

Количество сообщений : 3157
Возраст : 38
Географическое положение : Кировоград
Байк : Zongshen ZS200GS => Kawasaki ZZ-R400-II
Тел. : 066-819-37-ч9
Дата регистрации : 2008-06-19

http://www.zongua.org/t2800-topic

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Br.Misha Вт 16 Июл 2013 - 10:05

Жека пишет:Br.Misha Не однократно слышал от парней зонговодов что есть такое неудобство как расколбас. Сам же откатав три сезона на зонге и зная каждый его узел, никогда не познавал что это такое!!! Есть догадка что скорее всего этот расколбас это следствие или изношеных подшипников или не затянутой рулевой колонки или где то люфта или, или, или. Так как у меня с вилкой все было в порядке: заменено масло, смазаны и нормально зажаты подшипники и т.д. думаю тебе стоит искать техническую причину а не надеятся на помощь с выше.
Как интересно он изменил угол вилки? Переваривал раму?
Что представляет этот расколбас? руль вырывает из рук или дергает в право-влево?
У меня нет изношенных подшипников. Все при последнем вскрытии были смазаны смазкой ХАДО с добавлением кондиционера ER. Болты тоже зажаты, мне на открученных было бы как то даже не ловко ездить)))). Вот только вилка сочится немного, в остальном все ок. Угол увеличивался перевариванием в месте крепления вилки.
Расколбас обычно бывает, когда наезжаю на бугорок краем переднего колеса, тогда руль резко дергает в дну сторону, затем, в другую. Причем, настолько быстро, что удержать его руками просто не успеваешь.

Br.Misha

Количество сообщений : 176
Географическое положение : Украина, Полтава
Байк : Zongshen GS200
Дата регистрации : 2012-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Жека Вт 16 Июл 2013 - 10:24

Странно сколько ездил такого не было никогда...
Жека
Жека

Количество сообщений : 3157
Возраст : 38
Географическое положение : Кировоград
Байк : Zongshen ZS200GS => Kawasaki ZZ-R400-II
Тел. : 066-819-37-ч9
Дата регистрации : 2008-06-19

http://www.zongua.org/t2800-topic

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор DrMargin Вт 16 Июл 2013 - 12:40

Жека пишет:Есть догадка что скорее всего этот расколбас это следствие или изношеных подшипников или не затянутой рулевой колонки или где то люфта или, или, или.
Тут ты не прав. Расколбас возникает как увеличивающие свою амплитуду колебания руля вправо-влево. Способ борьбы прост, хотя и не кажется убедительным - надо расслабить руки на руле. Это делается для того, чтобы через руки и тело не передавались колебания на раму. Иначе  - падение. Я в прошлом ловил страшный расколбас на шоссейном велике при скорости 40 км/ч. Всякие попытки схватиь руль мертвой хваткой только усиливали процесс, и в какой-то момент, просто не хватило силы удержать руль (помню как я долго кувыркался потом). Возникает из-за нарушения гироскопического эффекта, когда переднее колесо попадает в расщелинку асфальта, или на небольшой отдельный бугорок, чаще всего при повороте или маневре.
Инфа из личного опыта.
Слава Богу, на зонге у меня такого не было пока.
DrMargin
DrMargin

Количество сообщений : 1197
Географическое положение : UA, Краматорськ
Байк : Zongshen ZS200GS
Тел. : 0660088879
Дата регистрации : 2012-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Жека Вт 16 Июл 2013 - 13:21

DrMargin То есть ты убеждаешь меня в том что мне крупно везло и я 5лет ездя на двух разных мотоциклах никогда не попадал под воздействие гироскопического эффекта Very Happy 
Жека
Жека

Количество сообщений : 3157
Возраст : 38
Географическое положение : Кировоград
Байк : Zongshen ZS200GS => Kawasaki ZZ-R400-II
Тел. : 066-819-37-ч9
Дата регистрации : 2008-06-19

http://www.zongua.org/t2800-topic

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Dragon Вт 16 Июл 2013 - 20:48

Мужики, подвески конечно на Зонге отстойные, нужно это признать. И тем не менее уверен, что в ваших "расколбасах" виноват не конструктив мотоцикла. А или его состояние, или манера управления.

А вот переваривать рулевую колонку, у менять геометрию я бы не стал. Последствия могут быть непредсказуемы.
Да и смысл этого совершенно мне не понятен! Что человек хотел добиться на таком мотоцикле?
Dragon
Dragon

Количество сообщений : 1309
Географическое положение : Дарница
Байк : КТМ с острова Формоза
Тел. : О шесть шесть сто девяносто два ЗО З2
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Br.Misha Вт 16 Июл 2013 - 22:45

ну, самое основное - понижен центр тяжести. Так просто объяснить нельзя, разницу можно увидеть только поездив на обычном зонге, затем, сев на этот.
Да, кстати, у меня еще от заднего амортизатора осталась только пружина, серединка(демпфер, по-мойму) от жигуля, так как он работает значительно лучше зонговского

Br.Misha

Количество сообщений : 176
Географическое положение : Украина, Полтава
Байк : Zongshen GS200
Дата регистрации : 2012-03-30

Вернуться к началу Перейти вниз

"Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми - Страница 2 Empty Re: "Расколбас" (wobbling); вобблинг; шимми

Сообщение автор Dragon Ср 17 Июл 2013 - 1:29

Br.Misha пишет:ну, самое основное - понижен центр тяжести
Поясни. Не понятно. При чем здесь изменение угла наклона вилки к центру тяжести? Управляемость изменилась, это да.
Да, кстати, у меня еще от заднего амортизатора осталась только пружина, серединка(демпфер, по-мойму) от жигуля, так как он работает значительно лучше зонговского
Shocked
Dragon
Dragon

Количество сообщений : 1309
Географическое положение : Дарница
Байк : КТМ с острова Формоза
Тел. : О шесть шесть сто девяносто два ЗО З2
Дата регистрации : 2008-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения